主题教育 >> 正文
阿栋在番中:飒爽英姿 成果丰硕--军训顺利结束
日期:2018-10-26 09:10:43  文章来源: 本站  发布人:admin

640.webp (10).jpg

 

640.webp (11).jpg

 

  10月12日、10月18日,2018年广东番禺中学高一学生军训第一期、第二期汇操暨总结大会在番禺区国防教育训练基地举行。热情洋溢的家长在台下就座,全程见证了孩子们军训“毕业”的光荣时刻。各班级依次展示军训成果,气势十足、斗志昂扬、作风优良、纪律严明,指挥员口令动作标准清晰有力,队列动作整齐划一、步调一致。

 

640 (1).gif 640.gif

 

640.webp (12).jpg

 

640.webp (13).jpg

 

640.webp (14).jpg

 

640.webp (15).jpg

军体拳

 

  本次汇报演练与往年比,有不少的创新。除了传统的队列汇操、军体拳表演外,今年还新增了升国旗仪式、跑操、手语操表演等,从而增强了学生爱国主义、集体主义精神和感恩意识的教育。

 

640 (2).gif

 

640 (3).gif

 

640.webp (16).jpg

升国旗仪式

 

640.webp (17).jpg

跑操

 

640.webp (18).jpg

手语操《感恩的心》

 

  第一期汇操结束后,彭琴级长作了简短而深刻总结发言。她首先向积极参加军训并顺利完成任务的全体同学致以热烈的祝贺,并感谢班主任们的耐心陪伴和教官们的悉心指导!她要求我们发扬军队的优良传统,保持军训中的优良作风,今后要严于律己,养成良好习惯,并时刻回顾军训体验,迅速适应高中新节奏,希望我们成长为有修养、敢担当、懂感恩、诚实守信的人。

 

640.webp (19).jpg

 

640.webp (20).jpg

 

  曾敏副校长强调三点,一是感谢基地教官们的悉心指导;二是注意安全,包括交通安全,还有饮食安全;三是收拾心情,努力学习。期中考试即将到来,这是我们进入高中后,要面临的第一场重要考试,这对于大家的学习成果,将是一个大检验,希望大家足够重视,一定要把军训中吃苦耐劳的精神,带回到文化课学习上去,勇敢地争取更大的胜利!

 

640.webp (21).jpg

 

640.webp (22).jpg

 

640.webp (23).jpg

 

640.webp (24).jpg

 

  我校新生军训旨在全面推进素质教育,增强国防意识,加强新生的组织纪律观念,养成良好的行为习惯和意志品质,培养集体主义精神,创建文明班级,是上好入学第一课的重要组成部分,本次军训顺利结束,达到了较好的教育效果。

 

表彰军训获奖班级和同学们

 

640.webp (25).jpg

 

640.webp (26).jpg

 

640.webp (27).jpg

 

640.webp (28).jpg

 

军训第一期评比光荣榜

一、总分获奖班级

1班、3班、5班、6班、10班

 

二、军训汇操评比

一等奖:1班、5班

二等奖:3班、7班、10班

三等奖:2班、4班、6班、8班、9班

 

三、军歌校歌比赛获奖结果

一等奖:6班、5班

二等奖:1班、2班、3班

三等奖:4班、7班、8班、9班、10班

 

四、黑板报评比获奖结果

一等奖:6班、9班

二等奖:10班、8班、2班

三等奖:1班、3班、4班、5班、7班

 

五、内务评比优秀宿舍

1班:男生8102    女生7301

2班:男生8105    女生6309

3班:男生8107    女生6108

4班:男生8109    女生6303

5班:男生8204    女生6302

6班:男生8207    女生6208

7班:男生8209    女生6203

8班:男生8304    女生6107

9班:男生8307    女生6106

10班:男生7109    女生6103

 

六、军训优秀学员名单(高一1-10班)

1班:张梓云、彭奎、周臻毅、孔倩婷、梁展涛、陈保桦、陈凯晴、张鸿宇、涂雅诺、冯逸朗

2班:贺思琦、蓝锦蕴、林子靖、马佩君、彭斯睿、温志鑫、李瀚慜、黎咏欣、周宇迅、王颖熙

3班:陈旭贤、陈子君、何晓彤、李俊贤、李晓彤、唐佳欣、吴博文、张驰、邹柏儒、李卓健

4班:陈浩楠、陈倬贤、郭宇然、黎诗华、李旸、练旭帆、谢梓悠、莫颖钎、李冬儿、李宗翰

5班:赵启航、梁苑玲、黄敏莹、陆雅庭、梁钰群、陈铭欣、陈德金、詹耀扬、何春辉、朱瑞生

6班:李嘉威、雷俊铭、陈锦锋、李圳郗、郭楚淇、郭敏铃、陈叶、陈绮雯、原聪颖、林润键

7班:简惠琪、陈楚欣、何梓欣、霍文标、陈承祖、冯俊桐、陈炜康、何佳欣、梁晓桐、黄锦波

8班:邬颖琳、张执冉、黄嘉雯、赖卓燃、劳智乐、欧嘉慧、黄晓阿、梁哲宁、杨咏曦、黄楚瑶。

9班:杨子锘、何梓杨、曾禺千、郑洁宁、彭于楠、邓诗话、关子晴、钟锦纶、于伟东、邓益澈

10班:黎梓坚、汤绮雯、邬雨彤、李芃燊、洪晓励、刘梓彤、梁展铭、梁凯钦、林翊阳、杨悦

 

军训第二期评比光荣榜

 

一、总分获奖班级

11班、14班、15班、19班、20班

 

二、军训汇操评比

一等奖:15班、20班

二等奖:11班、14班、16班、19班

三等奖:12班、13班、17班、18班

 

三、军歌校歌比赛获奖结果

一等奖:11班、20班

二等奖:13班、14班、18班

三等奖:12班、15班、16班、17班、19班

 

四、黑板报评比获奖结果

一等奖:18班、19班

二等奖:13班、14班、16班

三等奖:11班、12班、15班、17班、20班

 

五、内务评比优秀宿舍

11班:男生8102 女生7102

12班:男生8104 女生6307

13班:男生8109 女生6303

14班:男生8201 女生6301

15班:男生8203 女生6208

16班:男生8208 女生6204

17班:男生8301 女生6202

18班:男生8303 女生6107

19班:男生8305 女生6106

20班:男生7109 女生6102

 

六、军训优秀学员名单(高一11-20班)

11班:莫佩仪、游蕙宁、许玮淇、陈诗祺、何婉君、叶政欣、谢嘉茹、褚泓学、吴羿宏、邓梓豪

12班:郭哲宇、陈栩文、林倩茵、叶贝妮、吴家琦、陈健豪、李熳婷、黄俊、洪曦、黄家熙

13班:郭乐诗、杨李绮娴、温轩、陈信锫、赖彦锟、毛雅晴、雷晓彤、冯颖欣、区沛荣、黎晓茹

14班:赖锴、廖绮倩、江敏捷、曾诗琪、林绮晴、周雪儿、申如芸、汤展朗、伍子豪、胡伟杰

15班:冯盈天、郭骏麒、何艺彤、黄炜莉、廖泽恺、林敏珊、马思思、童文静、叶松发、叶颖欣

16班:李丽娅、杨逸敏、潘柳晴、周嘉文、梁锘数、陈展博、廖洋洋、刘晟昊、詹森茂、陈驰

17班:林智泰、李震洋、黄毅贤、黄智超、陈梓聪、高洁桢、李晓楠、袁铭欣、陈韵诗、卢靖雯

18班:黎富维、张晓永、陆彦辉、谢镇濠、聂诗颖、黄梓泓、陈子梁、苏秦、陈家楠、魏钜洛

19班:曾伊雯、黄舒晴、韩奕、何梓甄、鲜蓝昕、张希榆、何傲、黄文杰、陈泓智、何钊金

20班:冯敏聪、何雨阳、雷雨阳、许原源、曾越、杨睿、黄毅豪、冯诗园、陈冠颖、陈建升